Arch Linux Pacman package manager - en to pt translation catalogue (323 entries)

en:   --allsource      Generate a source-only tarball including downloaded sources
pt:   --allsource      Gerar um tarball somente com os fontes, incluindo os que foram descarregados

en:   --asdeps         Install packages as non-explicitly installed
pt:   --asdeps         Instalar pacotes como não sendo explicitamente instalados

en:   --check          Run the %s function in the %s
pt:   --check          Executar a função %s no %s

en:   --config <file>           Use an alternate config file (instead of\n                            '%s')
pt:   --config <ficheiro>           Usar um ficheiro de configurações alternativo (ao invés de\n                            '%s')

en:   --config <file>  Use an alternate config file (instead of '%s')
pt:   --config <arquivo>  Usar um ficheiro de configuração alternativo (ao invés de '%s')

en:   --config <path>      set an alternate configuration file
pt:   --config <caminho>      define um ficheiro de configuração alternativo

en:   --edit-key                Present a menu for key management task on keyids
pt:   --edit-key                Apresenta um menu para gestão de chaves em keyids

en:   --gpgdir <dir>            Set an alternate directory for GnuPG (instead\n                            of '%s')
pt:   --gpgdir <diretorio>            Definir um diretório alternativo para o GnuPG (ao invés\n                            de '%s')

en:   --holdver        Do not update VCS sources
pt:   --holdver        Não atualizar as fontes VCS

en:   --import                  Imports pubring.gpg from dir(s)
pt:   --import                  Importa pubring.gpg dos diretórios

en:   --import-trustdb          Imports ownertrust values from trustdb.gpg in dir(s)
pt:   --import-trustdb          Importa valores de confiança de proprietário de trustdb.gpg no(s) diretório(s)

en:   --init                    Ensure the keyring is properly initialized
pt:   --init                    Garante que o gestor de chaves está corretamente inicializado

en:   --key <key>      Specify a key to use for %s signing instead of the default
pt:   --key <chave>      Especificar uma chave para assinar %s ao invés da por omissão

en:   --keyserver <server-url>  Specify a keyserver to use if necessary
pt:   --keyserver <server-url>  Especificar o servidor de chaves a utilizar se necessário

en:   --list-sigs               List keys and their signatures
pt:   --list-sigs               Lista chaves e as suas assinaturas

en:   --lsign-key               Locally sign the specified keyid
pt:   --lsign-key               Assinar localmente a keyid especificada

en:   --needed         Do not reinstall the targets that are already up to date
pt:   --needed         Não reinstalar pacotes que se encontram atualizados

en:   --noarchive      Do not create package archive
pt:   --noarchive      Não criar arquivo do pacote

en:   --nocheck        Do not run the %s function in the %s
pt:   --nocheck        Não executar a função %s no %s

en:   --nocolor            disable colorized output messages
pt:   --nocolor            desativa cores nas mensagem de resultados

en:   --nocolor         turn off color in output\n
pt:   --nocolor         desligar cor na saída\n

en:   --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
pt:   --noconfirm      Não pedir confirmação ao resolver dependências

en:   --noprepare      Do not run the %s function in the %s
pt:   --noprepare      Não executar a função %s no %s

en:   --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
pt:   --noprogressbar  Não mostrar a barra de progresso enquanto descarrega os ficheiros

en:   --nosign         Do not create a signature for the package
pt:   --nosign         Não criar uma assinatura para o pacote

en:   --packagelist    Only list package filepaths that would be produced
pt:  --packagelist Só lista caminhos de ficheiros de pacotes a ser produzidos

en:   --populate                Reload the default keys from the (given) keyrings\n                            in '%s'
pt:   --populate                Recarregar as chaves por omissão a partir dos chaveiros\n                            em '%s'

en:   --printsrcinfo   Print the generated SRCINFO and exit
pt:   --printsrcinfo   Mostrar o SRCINFO gerado e sair

en:   --refresh-keys            Update specified or all keys from a keyserver
pt:   --refresh-keys            Atualizar a chave especificada ou todas as chaves a partir do servidor de chaves

en:   --sign           Sign the resulting package with %s
pt:   --sign           Assinar o pacote criado com %s

en:   --skipchecksums  Do not verify checksums of the source files
pt:   --skipchecksums  Não validar as somas de verificação (checlsum) dos ficheiros-fonte

en:   --skipinteg      Do not perform any verification checks on source files
pt:   --skipinteg      Não executar nenhuma validação/verificação sobre os ficheiros-fonte

en:   --skippgpcheck   Do not verify source files with PGP signatures
pt:   --skippgpcheck   Não verificar as assinaturas PGP dos ficheiros-fonte

en:   --verifysource   Download source files (if needed) and perform integrity checks
pt:   --verifysource   Efetua o download dos ficheiros de source (se necessário) e executa as verificações de integridade

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete %s field in %s
pt:   -A, --ignorearch Ignorar campos %s incompletos em %s

en:   -C, --cleanbuild Remove %s dir before building the package
pt:   -C, --cleanbuild Remove o diretório %s antes de construir o pacote

en:   -L, --log        Log package build process
pt:   -L, --log        Gerar log do processo de compilação

en:   -R, --remove      remove old package file from disk after updating database\n
pt:   -R, --remove      remove o ficheiro do pacote do disco após atualizar a base de dados\n

en:   -R, --repackage  Repackage contents of the package without rebuilding
pt:   -R, --repackage  Re-empacotar o conteúdo do pacote sem recompilar

en:   -S, --source     Generate a source-only tarball without downloaded sources
pt:   -S, --source     Criar um tarball fonte sem as fontes descarregadas

en:   -V, --version             Show program version
pt:   -V, --version             Mostra a versão do programa

en:   -V, --version        show version information and exit
pt:   -V, --version        mostra informação sobre a versão e sai

en:   -V, --version    Show version information and exit
pt:   -V, --version    Mostra a versão do programa e sai

en:   -a, --add                 Add the specified keys (empty for stdin)
pt:   -a, --add                 Adicionar as chaves especificadas (vazio para stdin)

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
pt:   -c, --clean      Apagar ficheiroa utilizados na compilação após a mesma

en:   -d, --dbpath <path>  set an alternate database location
pt:   -d, --dbpath <caminho>  definir um caminho alternativo para a base de dados

en:   -d, --delete              Remove the specified keyids
pt:   -d, --delete              Remove as keyids especificadas

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
pt:   -d, --nodeps     Ignorar a verificação de dependências

en:   -e, --export              Export the specified or all keyids
pt:   -e, --export              Exportar a keyid especificada ou todas as keyids

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing %s dir)
pt:   -e, --noextract  Não extrair os ficheiros de código-fonte (usar o diretório %s existente)

en:   -f, --finger              List fingerprint for specified or all keyids
pt:   -f, --finger              Listar a impressão digital para a keyid especificada ou todas as keyids

en:   -f, --force      Overwrite existing package
pt:   -f, --force      Sobrescrever pacote existente

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
pt:   -g, --geninteg   Gerar teste(s) de integridade para ficheiro(s) fonte

en:   -h, --help                Show this help message and exit
pt:   -h, --help                Mostra esta mensagem de ajuda e termina

en:   -h, --help           show this help message and exit
pt:   -h, --help           mostra esta mensagem de ajuda e sai

en:   -h, --help       Show this help message and exit
pt:   -h, --help       Mostra esta mensagem de ajuda e termina

en:   -i, --install    Install package after successful build
pt:   -i, --install    Instalar pacote após compilação bem-sucedida

en:   -k, --key <key>   use the specified key to sign the database\n
pt:   -k, --key <chave>   usar a chave especificada para assinar a base de dados\n

en:   -l, --list-keys           List the specified or all keys
pt:   -l, --list-keys           Listar a chave especificada ou todas as chaves

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
pt:   -m, --nocolor    Inabilitar mensagens de saída coloridas

en:   -n, --new         only add packages that are not already in the database\n
pt:   -n, --new         adicionar apenas pacotes que ainda não estão na base de dados\n

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
pt:   -o, --nobuild    Fazer apenas descarga e extrair os ficheiros

en:   -p <file>        Use an alternate build script (instead of '%s')
pt:   -p <arquivo>        Usar um script alternativo de compilação (ao invés de '%s')

en:   -q, --quiet       minimize output\n
pt:   -q, --quiet       minimizar escritas na consola\n

en:   -r, --recv-keys           Fetch the specified keyids
pt:   -r, --recv-keys           Obter as keyids especificadas

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
pt:   -r, --rmdeps     Remover as dependências instaladas após compilação bem-sucedido

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
pt:   -r, --root <caminho>    define um local alternativo para a instalação

en:   -s, --sign        sign database with GnuPG after update\n
pt:   -s, --sign        assinar a base de dados com o GnuPG após a atualização\n

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with %s
pt:   -s, --syncdeps   Instalar as dependências em falta com %s

en:   -u, --updatedb            Update the trustdb of pacman
pt:   -u, --updatedb            Atualiza a trustdb do pacman

en:   -v, --verify              Verify the file(s) specified by the signature(s)
pt:   -v, --verify              Verificar o(s) ficheiro(s) especificado(s) pela(s) assinatura(s)

en:   -v, --verify      verify database's signature before update\n
pt:   -v, --verify       verificar a assinatura da base de dados antes de atualizar\n

en: %s array cannot contain comparison (< or >) operators.
pt: A ordem providenciada por %s não pode conter os operadores de comparação (< ou >).

en: %s array contains unknown option '%s'
pt: A variável %s contém opção desconhecida '%s'

en: %s configuration file '%s' not found.
pt: %s ficheiro de configuração '%s' não encontrado.

en: %s contains %s characters and cannot be sourced.
pt: %s contém %s caracteres e não pode ser lido.

en: %s contains invalid characters: '%s'
pt: %s contem carateres inválidos: '%s'

en: %s could not be imported.
pt: Não foi possível importar %s.

en: %s could not be locally signed.
pt: %s não pode ser assinado localmente.

en: %s does not exist or is not a directory.
pt: %s não existe ou não é um diretório.

en: %s does not exist.
pt: %s não existe.

en: %s entry file not in package : %s
pt: O ficheiro mencionado %s não está no pacote : %s

en: %s entry should not contain leading slash : %s
pt: As entradas %s não devem ter uma barra no início: %s

en: %s file (%s) does not exist or is not a regular file.
pt: o ficheiro de %s (%s) não existe ou não é um ficheiro regular.

en: %s is not a clone of %s
pt: %s não é um clone de %s

en: %s is not a pacman database directory.
pt: %s não é um caminho para a base de dados do pacman.

en: %s is not allowed to be empty.
pt: %s não pode estar vazio.

en: %s is not allowed to contain colons, forward slashes, hyphens or whitespace.
pt: %s não pode conter caracteres de dois pontos, barras, hífenes ou espaços em branco.

en: %s is not allowed to start with a dot.
pt: não é permitido que %s comece com ponto.

en: %s is not allowed to start with a hyphen.
pt: %s não pode iniciar com um hífen.

en: %s is not available for the '%s' architecture.
pt: %s não está disponível para a arquitetura '%s'.

en: %s is not writeable -- pkgver will not be updated
pt: %s pode ser escrito -- pkgver não será atualizado

en: %s must be an integer, not %s.
pt: %s tem de ser um inteiro, não %s.

en: %s must be in the current working directory.
pt: %s tem de estar no diretório de trabalho atual.

en: %s needs to be run as root for this operation.
pt: %s precisa de ser executado como super-utilizador para esta operação.

en: %s should be an array
pt: %s deve ser um array

en: %s should not be an array
pt: %s não deve ser um array

en: %s signal caught. Exiting...
pt: Detetado sinal %s. Terminando...

en: %s was not found in the build directory and is not a URL.
pt: %s não foi encontrado no diretório de compilação e não é uma URL.

en: '%s' does not have a valid database archive extension.
pt: '%s' não possui uma extensão válida de arquivo de base de dados de pacotes.

en: '%s' failed to install missing dependencies.
pt: '%s' falhou a instalação das dependências em falta.

en: '%s' is not a package file, skipping
pt: '%s' não é um pacote, a ignorar

en: '%s' is not a valid archive extension.
pt: '%s' não é uma extensão de ficheiro válida.

en: '%s' returned a fatal error (%i): %s
pt: '%s' retornou um erro fatal (%i): %s

en: A failure occurred in %s().
pt: Uma falha ocorreu em %s().

en: A package has already been built, installing existing package...
pt: Um pacote já foi empacotado, a instalar pacote existente...

en: A package has already been built. (use %s to overwrite)
pt: Um pacote já foi compilado. (use %s para sobrepor)

en: A source package has already been built. (use %s to overwrite)
pt: Um pacote-fonte já foi compilado. (use %s para sobrepor)

en: A specified key could not be exported from the keyring.
pt: Não foi possível exportar do chaveiro a chave especificada.

en: A specified key could not be listed.
pt: A chave especificada não pôde ser listada.

en: A specified key could not be removed from the keyring.
pt: Não foi possível remover do chaveiro a chave especificada.

en: A specified keyfile could not be added to the keyring.
pt: Não foi possível adicionar ao chaveiro o ficheiro de chaves especificado.

en: A specified signature could not be listed.
pt: A assinatura especificada não pôde ser listada.

en: Aborting...
pt: A cancelar...

en: Adding %s file (%s)...
pt: A adicionar %s ficheiro (%s)...

en: Adding %s file...
pt: A adicionar %s ficheiros...

en: Adding %s...
pt: A adicionar %s...

en: Adding package '%s'
pt: Adicionando pacote '%s'

en: Adding package signature...
pt: Adicionando assinatura ao pacote...

en: An entry for '%s' already existed
pt: Uma entrada para '%s' já existe

en: Appending keys from %s.gpg...
pt: A adicionar chaves a partir de %s.gpg...

en: Branching %s...
pt: A ramificar %s...

en: Cannot create temp directory for database building.
pt: Não foi possível criar diretório temporário para criação da base de dados.

en: Cannot find library listed in %s: %s
pt: Não é possível encontrar biblioteca apresentada em %s: %s

en: Cannot find the %s binary required for all %s operations.
pt: Incapaz de encontrar o comando %s necessário para todas as operações %s.

en: Cannot find the gpg binary! Is GnuPG installed?
pt: Incapaz de encontrar o comando gpg! O GnuPG está instalado?

en: Cannot use armored signatures for packages: %s
pt: Incapaz de utilizar assinaturas blindadas para os pacotes: %s

en: Checking buildtime dependencies...
pt: A verificar as dependências para construir a aplicação...

en: Checking for packaging issues...
pt: A verificar se há problemas de pacotes...

en: Checking runtime dependencies...
pt: A verfificar as dependências para executar a aplicação...

en: Cleaning up...
pt: A finalizar...

en: Cloning %s %s repo...
pt: A clonar %s do repositório %s ...

en: Compressing man and info pages...
pt: A comprimir páginas man e infos...

en: Compressing package...
pt: A compactar o pacote...

en: Compressing source package...
pt: A comprimir pacote fonte...

en: Computing checksums...
pt: A calcular somas de verificação (checksum)...

en: Could not resolve all dependencies.
pt: Não foi possível resolver todas as dependências.

en: Created signature file %s.
pt: Criada a assinatura para o ficheiro %s .

en: Created signature file '%s'
pt: Criado ficheiro de assinatura '%s'

en: Creating '%s' db entry...
pt: A criar registo '%s' na base de dados...

en: Creating package "%s"...
pt: A criar o pacote "%s"...

en: Creating source package...
pt: A criar pacote fontes...

en: Creating updated database file '%s'
pt: A criar ficheiro atualizado da base de dados '%s'

en: Creating working copy of %s %s repo...
pt: A criar uma cópia de trabalho %s do repositório %s ...

en: Database signature file verified.
pt: Verificado ficheiro de assinatura da base de dados.

en: Database signature was NOT valid!
pt: A base de dados as assinaturas NÃO era válida!

en: Disabling key %s...
pt: A desativar a chave %s...

en: Disabling revoked keys in keyring...
pt: A desativar as chaves revogadas no chaveiro...

en: Do not use the %s option. This option is only for internal use by %s.
pt: Não use a opção %s. Esta opção é apenas para uso interno do %s.

en: Done.
pt: Feito.

en: Downloading %s...
pt: A realizar a descarga de %s...

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: Entering %s environment...
pt: Entra no ambiente %s...

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0-1-i686.pkg.tar.gz\n
pt: Exemplo:  repo-add /caminho/para/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0-1-i686.pkg.tar.gz\n

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26\n
pt: Exemplo:  repo-remove /caminho/para/repo.db.tar.gz kernel26\n

en: Extracting %s with %s
pt: A extrair %s com %s

en: Extracting sources...
pt: A extrair as fontes...

en: FAILED
pt: FALHOU

en: Failed to acquire lockfile: %s.
pt: Falhou ao adquirir o arquivo de bloqueio: %s.

en: Failed to add %s file to package.
pt: Falha ao adicionar o ficheiro %s ao pacote.

en: Failed to change to directory %s
pt: Falha ao mudar para o diretório %s

en: Failed to create package file.
pt: Falhou ao criar o pacote.

en: Failed to create source package file.
pt: Falhou ao criar o ficheiro do pacote fonte.

en: Failed to create the directory $%s (%s).
pt: Falha ao criar o diretório $%s (%s).

en: Failed to extract %s
pt: Falhou ao extrair %s

en: Failed to install built package(s).
pt: Falhou ao instalar pacote(s) compilado(s).

en: Failed to lookup key by name:
pt: Falha ao procurar chave por nome:

en: Failed to remove installed dependencies.
pt: Falhou ao remover dependências instaladas.

en: Failed to sign package database file '%s'
pt: Falha ao assinar o ficheiro da base de dados do pacote '%s'

en: Failed to source %s
pt: Falha ao fazer "source" de %s

en: Failed to update %s from %s to %s
pt: Falha ao atualizar %s de %s para %s

en: Failure while branching %s
pt: Falha ao ramificar %s

en: Failure while creating working copy of %s %s repo
pt: Falha ao criar uma copia de trabalho de %s do repositório %s

en: Failure while downloading %s
pt: Falhou ao efetuar a descarga de %s

en: Failure while downloading %s %s repo
pt: Falha ao clonar %s do repositório %s

en: Failure while pulling %s
pt: Falha ao puxar %s

en: Failure while updating %s %s repo
pt: Falha ao atualizar repositório %s do tipo %s

en: Failure while updating working copy of %s %s repo
pt: Falha ao atualizar a cópia em uso de %s %s repositório

en: File %s does not exist and could not be imported.
pt: O ficheiro %s não existe e não pôde ser importado.

en: File '%s' not found.
pt: Ficheiro '%s' em falta.

en: Finished making: %s
pt: Compilação concluída: %s

en: Found %s
pt: Encontrado %s

en: Generating %s file...
pt: A gerar %s ficheiros...

en: Generating .MTREE file...
pt: A gerar o ficheiro .MTREE...

en: Generating checksums for source files...
pt: A gerar somas de verificação (checksum) dos ficheiros-fonte...

en: Held by process %s
pt: Mantido pelo processo %s

en: If %s is not specified, %s will look for '%s'
pt: Se %s não se encontra especificado, %s irá procurar por '%s'

en: Importing owner trust values...
pt: A importar os valores de confiança do proprietário...

en: Installing %s package group with %s...
pt: A instalar %s grupo do pacote com %s...

en: Installing missing dependencies...
pt: A instalar dependências em falta...

en: Installing package %s with %s...
pt: A instalar pacote %s com %s...

en: Integrity checks (%s) differ in size from the source array.
pt: Testes de integridade (%s) diferem no tamanho da ordem das fontes.

en: Integrity checks are missing for: %s
pt: Testes de integridade em falta para: %s

en: Invalid command name '%s' specified.
pt: Comando especificado '%s' inválido.

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
pt: O algoritmo de integridade especificado '%s' é inválido.

en: Invalid package file '%s'.
pt: Arquivo de pacote inválido '%s'.

en: Invalid package signature file '%s'.
pt: Ficheiro de assinatura de pacote '%s', inválido.

en: Invalid value for %s: %s
pt: Valor inválido para %s: %s

en: Key name is ambiguous:
pt: Nome da chave é ambíguo:

en: Leaving %s environment.
pt: Saindo do ambiente %s.

en: Library listed in %s is not a shared object: %s
pt: A biblioteca listada em %s não é um objeto partilhado: %s

en: Library listed in %s is not required by any files: %s
pt: Livraria listada em %s não é requerida por nenhum ficheiro: %s

en: Library listed in %s is not versioned: %s
pt: Livraria listada em %s não tem versão: %s

en: Locally signing key %s...
pt: A assinar localmente a chave %s...

en: Locally signing trusted keys in keyring...
pt: A assinar localmente as chaves de confiança no chaveiro...

en: Make packages compatible for use with pacman
pt: Tornar os pacotes compatíveis para uso com o pacman

en: Making package: %s
pt: A criar o pacote: %s

en: Manage pacman's list of trusted keys
pt: Gerir a lista de chaves confiáveis do pacman

en: Missing %s directory.
pt: O diretório %s não existe.

en: Missing %s function for split package '%s'
pt: Função %s em falta para separar o pacote '%s'

en: Missing %s function in %s
pt: Falta a função %s em %s

en: Missing dependencies:
pt: Dependências em falta:

en: Multiple operations specified.
pt: Múltiplas operações especificadas.

en: NOT FOUND
pt: EM FALTA

en: No existing signature found, skipping verification.
pt: Ignorando verificação; não foi encontrada alguma assinatura.

en: No keyring files exist in %s.
pt: Não existem ficheiros de chaveiro em %s.

en: No packages modified, nothing to do.
pt: Nenhum pacote modificado, nada a fazer.

en: No packages remain, creating empty database.
pt: Nenhum pacote resta, a criar banco de dados vazio.

en: No targets specified
pt: Nenhum alvo especificado

en: One or more PGP signatures could not be verified!
pt: Uma ou mais assinaturas PGP não pode ser verificada!

en: One or more files did not pass the validity check!
pt: Um ou mais ficheiros não passaram no teste de validação!

en: Operations:
pt: Operações:

en: Options:
pt: Opções:

en: Options:\n
pt: Opções:\n

en: Package contains paths with newlines
pt: O pacote contém caminhos com caracteres de nova linha

en: Package contains reference to %s
pt: Pacote contém referência a %s

en: Package directory is ready.
pt: O diretório do pacote está pronto.

en: Package matching '%s' not found.
pt: Pacote correspondente a '%s' em falta.

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
pt: Ficheiro lock do pacman foi encontrado. Não é possível executar enquanto pacman está em execução.

en: Part of the package group has already been built. (use %s to overwrite)
pt: Parte do grupo de pacotes já foi compilado. (use %s para sobrepor)

en: Passed
pt: Passou

en: Please make sure you really trust them.
pt: Por favor, certifique-se de que realmente confia neles.

en: Please move along, there is nothing to see here.\n
pt: Por favor continue, não existe nada para ver aqui.\n

en: Please run %s with each operation separately.
pt: Por favor, execute %s para cada operação em separado.

en: Pre-3.5 database format detected - upgrading...
pt: Formato da base de dados pré 3.5 detetado - a atualizar...

en: Pre-4.2 database format detected - upgrading...
pt: Base de dados pre-4.2 detetada - a atualizar...

en: Pulling %s...
pt: A puxar %s...

en: Purging unwanted files...
pt: A remover ficheiros indesejados...

en: Remote key not fetched correctly from keyserver.
pt: A chave remota não foi obtida corretamente a partir do servidor de chaves.

en: Removing %s files...
pt: A remover %s ficheiros...

en: Removing doc files...
pt: A remover os ficheiros doc...

en: Removing empty directories...
pt: A remover diretórios vazios...

en: Removing existing %s directory...
pt: Removendo o diretório existente %s...

en: Removing existing entry '%s'...
pt: A remover entrada existente '%s'...

en: Removing old package file '%s'
pt: A remover ficheiro de pacote antigo: '%s'

en: Removing static library files...
pt: A remover ficheiros de bibliotecas estáticas...

en: Repository file '%s' could not be created.
pt: Ficheiro de repositório '%s' não pode ser criado.

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
pt: Ficheiro de repositório '%s' não é uma base de dados do pacman.

en: Repository file '%s' was not found.
pt: Ficheiro de repositório '%s' em falta.

en: Requested package %s is not provided in %s
pt: O pacote pretendido %s não está disponível em %s

en: Retrieving sources...
pt: A obter as fontes...

en: Running %s as root is not allowed as it can cause permanent,\ncatastrophic damage to your system.
pt: Executar %s como root não é permitido dado que pode causar danos permanentes\n e catastróficos ao seu sistema.

en: SIGNATURE NOT FOUND
pt: ASSINATURA NÃO ENCONTRADA

en: SOURCE FILE NOT FOUND
pt: FICHEIRO-FONTE NÃO ENCONTRADO

en: Searching for package '%s'...
pt: A pesquisar pelo pacote '%s'...

en: Signing database '%s'...
pt: A assinar a base de dados '%s'...

en: Signing package(s)...
pt: A assinar os pacotes...

en: Signing package...
pt: A assinar pacote...

en: Skipped
pt: Saltado

en: Skipping all source file integrity checks.
pt: Ignorando todas as verificações de integridade dos ficheiros de origem.

en: Skipping dependency checks.
pt: A ignorar testes de dependência.

en: Skipping verification of source file PGP signatures.
pt: Ignorando a verificação de assinaturas PGP dos ficheiros de origem.

en: Skipping verification of source file checksums.
pt: A ignorar a soma de verificação (checksum) dos ficheiros-fonte.

en: Source package created: %s
pt: Pacote fonte criado: %s

en: Sources are ready.
pt: As fontes estão prontos.

en: Sparse arrays are not allowed for source
pt: Vetores esparsos não são permitidos como fonte

en: Starting %s()...
pt: A iniciar %s()...

en: Stripping unneeded symbols from binaries and libraries...
pt: A remover símbolos de debug desnecessários de binários e bibliotecas...

en: The download program %s is not installed.
pt: O programa de descargas %s não está instalado.

en: The fingerprint of a specified key could not be determined.
pt: A impressão digital da chave especificada não pôde ser determinada.

en: The key %s does not exist in your keyring.
pt: A chave %s não existe no seu gestor de chaves.

en: The key identified by %s could not be edited.
pt: A chave identificada por %s não pôde ser editada.

en: The key identified by %s could not be found locally.
pt: A chave identificada por %s não pôde ser encontrada localmente.

en: The keyring file %s does not exist.
pt: O ficheiro do chaveiro %s não existe.

en: The package group has already been built, installing existing packages...
pt: Um grupo de pacotes já foi empacotado, a instalar pacotes existentes...

en: The package group has already been built. (use %s to overwrite)
pt: O grupo de pacotes já foi compilado. (use %s para sobrepor)

en: The signature identified by %s could not be verified.
pt: A assinatura identificada por %s não pôde ser verificada.

en: There is no key in your keyring.
pt: Não existe nenhuma chave no seu gestor de chaves.

en: There is no secret key available to sign with.
pt: Não existe nenhuma chave secreta disponível para assinar.

en: These options can be passed to %s:
pt: Estas opções podem ser passadas ao %s:

en: Tidying install...
pt: A organizar a instalação...

en: Trust database could not be updated.
pt: A base de dados de confiança não pôde ser atualizada.

en: Unable to find source file %s.
pt: Incapaz de encontrar a fonte do ficheiro %s.

en: Unknown download protocol: %s
pt: Protocolo de download desconhecido: %s

en: Unrecognized reference: %s
pt: Referência desconhecida: %s

en: Updated version: %s
pt: Versão atualizada: %s

en: Updating %s %s repo...
pt: A atualizar %s do repositório %s ...

en: Updating trust database...
pt: Atualizando a base de dados confiável...

en: Upgrade the local pacman database to a newer format
pt: Atualize a base de dados local do pacman para um novo formato

en: Usage: %s [options]
pt: Uso: %s [opções]

en: Usage: %s [options] operation [targets]
pt: Uso: %s [opções] operação [alvos]

en: Use '%s' to correct the keyring permissions.
pt: Use '%s' para corrigir as permissões do gestor de chaves.

en: Use '%s' to generate a default secret key.
pt: Use '%s' para gerar a chave secreta por omissão.

en: Using existing %s tree
pt: A utilizar a árvore existente %s

en: Validating %s files with %s...
pt: A validar %s ficheiros com %s...

en: Verifying database signature...
pt: A verificar a assinatura da base de dados...

en: Verifying source file signatures with %s...
pt: A verificar assinaturas do ficheiro de origem com %s...

en: WARNING:
pt: ATENÇÃO:

en: Warnings have occurred while verifying the signatures.
pt: Ocorreram avisos durante a verificação das assinaturas.

en: You do not have sufficient permissions to read the %s keyring.
pt: Não tem permissões suficientes para ler o chaveiro %s.

en: You do not have sufficient permissions to run this command.
pt: Não tem permissões suficientes para efetuar este comando.

en: You do not have write permission for the directory $%s (%s).
pt: Não tem permissão de escrita no diretório $%s (%s).

en: You must have correct permissions to upgrade the database.
pt: Tem de ter as permissões corretas para atualizar a base de dados.

en: \nSee %s(8) for more details and descriptions of the available options.\n
pt: \nVeja %s(8) para mais detalhes e descrições das opções disponíveis.\n

en: bad signature from public key
pt: má assinatura a partir da chave pública

en: error during signature verification
pt: falha ao verificar assinatura

en: invalid option
pt: opção inválida

en: invalid public key
pt: chave pública inválida

en: no operation specified (use -h for help)
pt: nenhuma operação especificada (use -h para ajuda)

en: option '%s' does not allow an argument
pt: opção '%s' não permite argumentos

en: option '%s' is ambiguous; possibilities:
pt: opção '%s' é ambígua; possibilidades:

en: option '%s' requires an argument
pt: opção '%s' requer um argumento

en: option requires an argument
pt: opção requer um argumento

en: options:
pt: opções:

en: pkgver() generated an invalid version: %s
pt: pkgver() gerou uma versão inválida: %s

en: public key %s has been revoked
pt: a chave pública %s foi revogada

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n
pt: repo-add irá atualizar a base de dados de pacotes ao ler um pacote.\nPodem ser especificados vários pacotes a adicionar na linha de comandos.\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n
pt: repo-remove irá atualizar a base de dados de pacotes ao remover o pacote\nespecificado na linha de comandos da base de dados do repositório. Múltiplos\npacotes a remover podem ser especificados na linha de comandos.\n

en: symlink '%s' points outside pacman root, manual repair required
pt: atalho simbólico '%s' aponta para fora do diretório base do pacman, reparação manual necessária

en: the key has expired.
pt: a chave expirou.

en: the public key %s is not trusted
pt: a chave pública %s não é confiável

en: the signature has expired.
pt: a assinatura expirou.

en: unknown public key
pt: chave pública desconhecida
