Arch Linux Pacman package manager - en to de translation catalogue (345 entries)

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
de: 
    Benutzen Sie '%s {-h --help}' zusammen mit einer Operation für verfügbare Optionen

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
de:                        Dieses Programm darf unter Bedingungen der GNU
                           General Public License frei weiterverbreitet werden.

en:       --arch <arch>    set an alternate architecture
de:       --arch <Arch.>   legt eine alternative Architektur fest

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
de:       --asdeps         installiert Pakete als nicht-ausdrücklich installiert.

en:       --asdeps         mark packages as non-explicitly installed
de:       --asdeps         markiert Pakete als nicht-ausdrücklich installiert.

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
de:       --asexplicit     installiert Pakete als ausdrücklich installiert.

en:       --asexplicit     mark packages as explicitly installed
de:       --asexplicit     markiert Pakete als ausdrücklich installiert.

en:       --assume-installed <package=version>
                           add a virtual package to satisfy dependencies
de:       --assume-installed <Paket=Version>
                           fügt ein virtuelles Paket hinzu, um Abhängigkeiten zu erfüllen

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
de:       --cachedir <Verzeichnis>
                           legt einen anderen Ort für den Paketzwischenspeicher fest

en:       --color <when>   colorize the output
de:       --color <wann>   stellt die Ausgabe farbig dar.

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
de:       --config <Pfad>  legt eine alternative Konfigurationsdatei fest

en:       --confirm        always ask for confirmation
de:       --confirm        fraht immer nach einer Bestätigung

en:       --dbonly         only modify database entries, not package files
de:       --dbonly         verändert nur Datenbank-Einträge, keine Paketdateien

en:       --debug          display debug messages
de:       --debug          zeigt Debug-Meldungen an

en:       --disable-download-timeout
                           use relaxed timeouts for download
de:       --disable-download-timeout
                           verwendet großzügige Zeitüberschreitungen für Downloads

en:       --gpgdir <path>  set an alternate home directory for GnuPG
de:       --gpgdir <Pfad>  legt ein alternatives Konfigurationsverzeichnis für GnuPG fest

en:       --hookdir <dir>  set an alternate hook location
de:       --hookdir <Verzeichnis>
                           legt ein anderes Hook-Verzeichnis fest

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
de:       --ignore <Pak.>  ignoriert ein neues Paket (kann mehrfach genutzt werden)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
de:       --ignoregroup <Gruppe>
                           ignoriert Aktualisierung einer Gruppe (kann mehrfach genutzt werden).

en:       --logfile <path> set an alternate log file
de:       --logfile <Pfad> legt eine alternative Log-Datei fest

en:       --machinereadable
                           produce machine-readable output
de:       --machinereadable
                           erzeugt eine machinenlesbare Ausgabe

en:       --needed         do not reinstall up to date packages
de:       --needed         installiert aktuelle Pakete nicht erneut.

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
de:       --noconfirm      fragt niemals nach einer Bestätigung

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
de:       --noprogressbar  zeigt keinen Fortschritt an, wenn Dateien heruntergeladen werden

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
de:       --noscriptlet    führt kein Installationsskript aus, falls vorhanden

en:       --overwrite <glob>
                           overwrite conflicting files (can be used more than once)
de:       --overwrite <glob>
                           kollidierende Dateien überschreiben
                           (kann mehrmals angegeben werden)

en:       --print-format <string>
                           specify how the targets should be printed
de:       --print-format <Zeichenkette>
                           legt fest, wie die Ziele ausgegeben werden sollen.

en:       --sysroot        operate on a mounted guest system (root-only)
de:       --sysroot        arbeitet auf einem eingehängten Gastsystem (nur Root)

en:   -R, --rootdir=<path> set an alternate installation root
de:   -R, --rootdir=<Pfad> gibt eine alternative Installationswurzel an

en:   -V, --version        display version information
de:   -V, --version        zeigt Versionsinformationen an

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
de:   -b, --dbpath <Pfad>  legt einen anderen Ort für die Datenbank fest

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
de:   -c, --cascade        entfernt Pakete und alle Pakete, die von ihnen abhängen.

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
de:   -c, --changelog      zeigt das Änderungsprotokoll eines Pakets an.

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
de:   -c, --clean          entfernt alte Pakete aus dem Paketpuffer (-cc für alle).

en:   -c, --config=<path>  set an alternate configuration file
de:   -c, --config=<Pfad>  gibt eine alternative Konfigurationsdatei an.

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
de:   -d, --deps           zeigt Pakete an, die als Abhängigkeiten installiert
                             wurden [Filter].

en:   -d, --nodeps         skip dependency version checks (-dd to skip all checks)
de:   -d, --nodeps         Überspringt die Versionsüberprüfungen für Abhängigkeiten
                             (-dd überspringt alle Überprüfungen)

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
de:   -e, --explicit       zeigt Pakete an, die ausdrücklich installiert
                             wurden [Filter]

en:   -g, --groups         view all members of a package group
de:   -g, --groups         zeigt alle Elemente einer Paket-Gruppe an.

en:   -g, --groups         view all members of a package group
                           (-gg to view all groups and members)
de:   -g, --groups         zeigt alle Elemente einer Paket-Gruppe an
                             (-gg zeigt alle Gruppen samt Elementen an)

en:   -h, --help           display this help information
de:   -h, --help           zeigt diese Hilfe an

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
de:   -i, --info           zeigt Paketinformationen an
                             (-ii für Sicherungs-Dateien).

en:   -i, --info           view package information (-ii for extended information)
de:   -i, --info           zeigt Paketinformationen an
                             (-ii liefert erweiterte Informationen)

en:   -k, --check          check that package files exist (-kk for file properties)
de:   -k, --check          überprüft, ob die zu den Paketen gehörenden
                             Dateien vorhanden sind (-kk: prüft Datei-Eigenschaften).

en:   -k, --check          test local database for validity (-kk for sync databases)
de:   -k, --check          überprüft die zu den Paketen gehörenden Dateien
                             auf Gültigkeit (-kk für Datenbank-Synchronisation).

en:   -l, --list           list the files owned by the queried package
de:   -l, --list           listet die im abgefragten Paket enthaltenen Dateien auf.

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
de:   -l, --list <repo>    zeigt eine Liste aller Pakete eines Repositoriums an.

en:   -l, --repo-list      list configured repositories
de:   -l, --repo-list      listet die konfigurierten Repositorien auf

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
de:   -m, --foreign        zeigt installierte Pakete an, die nicht in den
                            Sync-DB(s) gefunden wurden [Filter].

en:   -n, --native         list installed packages only found in sync db(s) [filter]
de:   -n, --native         zeigt installierte Pakete an, die in den Sync-DB(s) gefunden wurden [Filter].

en:   -n, --nosave         remove configuration files
de:   -n, --nosave         entfernt auch Konfigurationsdateien.

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
de:   -o, --owns <Datei>   fragt das Paket ab, das <Datei> enthält.

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
de:   -p, --file <Paket>   fragt eine Paketdatei anstatt der Datenbank ab.

en:   -p, --print          print the targets instead of performing the operation
de:   -p, --print          zeigt die Ziele an, statt die Operation auszuführen

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
de:   -q, --quiet          zeigt weniger Information bei Abfragen und Suche an.

en:   -q, --quiet          suppress output of success messages
de:   -q, --quiet          unterdrückt Ausgabe von Erfolgsmeldungen

en:   -r, --repo=<remote>  query options for a specific repo
de:   -r, --repo=<Server>  fragt die Optionen für ein bestimmtes Repositorium ab

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
de:   -r, --root <Pfad>    legt ein alternatives Wurzelverzeichnis zur Installation fest

en:   -s, --recursive      remove unnecessary dependencies
                           (-ss includes explicitly installed dependencies)
de:   -s, --recursive      entfernt unnötige Abhängigkeiten
                             (-ss entfernt auch explizit installierte
                             Abhängigkeiten).

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
de:   -s, --search <regex> durchsucht lokal installierte Pakete nach einem Wort.

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
de:   -s, --search <regex> durchsucht ferne Repositorien nach passenden Zeichenketten.

en:   -t, --unrequired     list packages not (optionally) required by any
                           package (-tt to ignore optdepends) [filter]
de:   -t, --unrequired     listet von keinem Paket (optional) benötigte Pakete
                             auf (-tt ignoriert optionale Abhängigkeiten [Filter].

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu enables downgrades)
de:   -u, --sysupgrade     aktualisiert installierte Pakete (-uu ermöglicht Herunterstufungen).

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages
de:   -u, --unneeded       entfernt nicht mehr benötigte Pakete

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
de:   -u, --upgrades       zeigt aktualisierbare Pakete an [Filter].

en:   -v, --verbose        always show directive names
de:   -v, --verbose        zeigt immer die Namen der Direktiven an.

en:   -v, --verbose        be verbose
de:   -v, --verbose        aktiviert ausführliche Ausgaben

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
de:   -w, --downloadonly   lädt Pakete herunter, ohne etwas zu installieren oder aktualisieren.

en:   -x, --regex          enable searching using regular expressions
de:   -x, --regex          aktiviert die Suche mit regulären Ausdrücken.

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
                           (-yy to force a refresh even if up to date)
de:   -y, --refresh        lädt aktuelle Paketdatenbanken vom Server herunter
                             (-yy aktualisiert auch aktuelle Datenbanken).

en:   All current sync database packages
de:   Alle Pakete der gegenwärtigen Datenbank-Synchronisation

en:   All locally installed packages
de:   Alle lokal installierten Pakete

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
de:   Wenn Sie sicher sind, dass nicht bereits ein
      Paketmanager läuft, können Sie %s entfernen

en:  %s downloading...
de:  %s wird heruntergeladen …

en:  %s failed to download
de:  %s konnte nicht heruntergeladen werden

en:  %s is up to date
de:  %s ist aktuell

en:  [installed]
de:  [Installiert]

en:  [pending]
de:  [ausstehend]

en:  there is nothing to do
de:  Es gibt nichts zu tun

en: %jd altered file
     | %jd altered files
de[0]: %jd veränderte Datei
de[1]: %jd veränderte Dateien

en: %jd missing file
     | %jd missing files
de[0]: %jd Datei fehlt
de[1]: %jd Dateien fehlen

en: %s and %s are in conflict
de: %s und %s stehen miteinander in Konflikt

en: %s and %s are in conflict (%s)
de: %s und %s stehen miteinander in Konflikt (%s)

en: %s and %s are in conflict (%s). Remove %s?
de: %s und %s stehen miteinander in Konflikt (%s). %s entfernen?

en: %s and %s are in conflict. Remove %s?
de: %s und %s stehen miteinander in Konflikt. %s entfernen?

en: %s exists in both '%s' and '%s'
de: %s existiert in »%s« und »%s«

en: %s installed as %s.pacnew
de: %s wurde als %s.pacnew installiert

en: %s is designated as a HoldPkg.
de: %s ist als ein HoldPkg gekennzeichnet.

en: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
de: %s ist in IgnorePkg/IgnoreGroup. Trotzdem installieren?

en: %s is invalid or corrupted
de: %s ist ungültig oder beschädigt

en: %s is owned by %s%s %s%s%s
de: %s ist in %s%s %s%s%s enthalten

en: %s is owned by %s%s/%s%s %s%s%s
de: %s ist in %s%s/%s%s %s%s%s enthalten

en: %s optionally requires %s
de: %s benötigt optional %s

en: %s saved as %s.pacsave
de: %s wurde als %s.pacsave gespeichert

en: %s, %s from "%s"
de: %s, %s von »%s«

en: %s: %jd total file,  | %s: %jd total files,
de[0]: %s: %jd Datei gesamt,
de[1]: %s: %jd Dateien gesamt,

en: %s: %s (%s checksum information not available)
de: %s: %s (%s-Prüfsummeninformation ist nicht verfügbar)

en: %s: %s (%s checksum mismatch)
de: %s: %s (%s-Prüfsummen stimmen nicht überein)

en: %s: %s (File type mismatch)
de: %s: %s (Datei-Typ stimmt nicht überein)

en: %s: %s (GID mismatch)
de: %s: %s (GID stimmt nicht überein)

en: %s: %s (Modification time mismatch)
de: %s: %s (Änderungszeitpunkte stimmen nicht überein)

en: %s: %s (Permissions mismatch)
de: %s: %s (Berechtigungen stimmen nicht überein)

en: %s: %s (Size mismatch)
de: %s: %s (Größen stimmen nicht überein)

en: %s: %s (Symlink path mismatch)
de: %s: %s (Symlink-Pfad stimmt nicht überein)

en: %s: %s (UID mismatch)
de: %s: %s (UID stimmt nicht überein)

en: %s: %s (failed to calculate %s checksum)
de: %s: %s (%s-Prüfsumme konnte nicht berechnet werden)

en: %s: %s exists in filesystem
de: %s: %s existiert im Dateisystem

en: %s: %s exists in filesystem (owned by %s)
de: %s: %s existiert im Dateisystem (gehört zu %s)

en: %s: install reason has been set to 'explicitly installed'
de: %s: Installations-Grund wurde auf "Ausdrücklich installiert" gesetzt

en: %s: install reason has been set to 'installed as dependency'
de: %s: Installations-Grund wurde auf "Installiert als Abhängigkeit" gesetzt

en: %s: no mtree file
de: %s: Keine mtree-Datei

en: '%s' is a file, did you mean %s instead of %s?
de: »%s« ist eine Datei, wollten Sie %s statt %s benutzen?

en: '%s' is a file, you might want to use %s.
de: »%s« ist eine Datei, Sie möchten vielleicht %s benutzen.

en: '%s' is not a valid debug level
de: »%s« ist keine gültige Debug-Stufe

en: (none)
de: (Nichts)

en: Architecture
de: Architektur

en: Backup Files
de: Sicherungs-Dateien

en: Build Date
de: Erstellt am

en: Cache directory: %s
de: Zwischenspeicher-Verzeichnis: %s

en: Cannot find the given file.
de: Angegebene Datei konnte nicht gefunden werden.

en: Cannot open the given file.
de: Angegebene Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Changelog for %s:
de: Änderungsprotokoll für %s:

en: Compressed Size
de: Komprimierte Größe

en: Conflicts With
de: In Konflikt mit

en: Database directory: %s
de: Datenbank-Verzeichnis: %s

en: Depends On
de: Hängt ab von

en: Description
de: Beschreibung

en: Do you want to remove ALL files from cache?
de: Möchten Sie ALLE Dateien aus dem Zwischenspeicher entfernen?

en: Do you want to remove all other packages from cache?
de: Möchten Sie alle anderen Pakete aus dem Zwischenspeicher entfernen?

en: Do you want to remove these packages?
de: Möchten Sie diese Pakete entfernen?

en: Do you want to remove unused repositories?
de: Möchten Sie ungenutzte Repositorien entfernen?

en: Do you want to skip the above package for this upgrade? | Do you want to skip the above packages for this upgrade?
de[0]: Möchten Sie das oben genannte Paket bei dieser Aktualisierung überspringen?
de[1]: Möchten Sie die oben genannten Pakete bei dieser Aktualisierung überspringen?

en: Download Size
de: Größe des Downloads

en: Enter a number (default=%d)
de: Geben Sie eine Zahl ein (Voreinstellung=%d)

en: Enter a selection (default=all)
de: Geben Sie eine Auswahl ein (Voreinstellung=alle)

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
de: Fehler sind aufgetreten, keine Pakete wurden aktualisiert.

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Explicitly installed
de: Ausdrücklich installiert

en: Failed to pass %s entry to libalpm
de: Eintrag %s konnte nicht an Libalpm übergeben werden

en: File %s is corrupted (%s).
    Do you want to delete it?
de: Datei %s ist beschädigt (%s).
    Soll die Datei entfernt werden?

en: Groups
de: Gruppen

en: HTTP_USER_AGENT truncated
de: HTTP_USER_AGENT gekürzt

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
de: Ein als HoldPkg markiertes Paket wurde in der Ziel-Liste gefunden. Möchten Sie fortfahren?

en: Import PGP key %s, "%s"?
de: PGP Schlüssel %s, »%s« importieren?

en: Import PGP key %s?
de: PGP-Schlüssel %s importieren?

en: Install Date
de: Installiert am

en: Install Reason
de: Installationsgrund

en: Install Script
de: Installations-Skript

en: Installed Size
de: Installationsgröße

en: Installed as a dependency for another package
de: Installiert als Abhängigkeit eines anderen Pakets

en: Invalid
de: Ungültig

en: Key disabled
de: Schlüssel deaktiviert

en: Key expired
de: Schlüssel abgelaufen

en: Key unknown
de: Schlüssel unbekannt

en: Licenses
de: Lizenzen

en: MD5 Sum
de: MD5-Summe

en: NO
de: NEIN

en: Net Change
de: Netto-Veränderung

en: Net Upgrade Size:
de: Größendifferenz der Aktualisierung:

en: New Version
de: Neue Version

en: New optional dependencies for %s
de: Neue optionale Abhängigkeiten für %s

en: No
de: Nein

en: No database errors have been found!
de: Es wurden keine Datenbankfehler gefunden!

en: No package owns %s
de: Kein Paket besitzt %s

en: None
de: Nichts

en: Old Version
de: Alte Version

en: Optional Deps
de: Optionale Abhängigkeiten

en: Optional For
de: Optional für

en: Optional dependencies for %s
de: Optionale Abhängigkeiten für %s

en: Package
de: Paket

en: Package is invalid.
de: Paket ist ungültig.

en: Package is valid.
de: Paket ist gültig.

en: Packager
de: Packer

en: Packages
de: Pakete

en: Packages to keep:
de: Pakete, die beibehalten werden:

en: Proceed with download?
de: Download fortsetzen?

en: Proceed with installation?
de: Installation fortsetzen?

en: Processing package changes...
de: Paketänderungen werden verarbeitet …

en: Provides
de: Stellt bereit

en: Replace %s with %s/%s?
de: %s durch %s/%s ersetzen?

en: Replaces
de: Ersetzt

en: Repository
de: Repositorium

en: Repository %s%s
de: Repositorium %s%s

en: Required By
de: Benötigt von

en: Retrieving packages...
de: Pakete werden empfangen …

en: Running post-transaction hooks...
de: Post-transaction-Hooks werden gestartet …

en: Running pre-transaction hooks...
de: Pre-transaction-Hooks werden gestartet …

en: SHA-256 Sum
de: SHA-256-Summe

en: Signature
de: Signatur

en: Signature error
de: Signaturfehler

en: Signatures
de: Signaturen

en: Starting full system upgrade...
de: Vollständige Systemaktualisierung wird gestartet …

en: Synchronizing package databases...
de: Paketdatenbanken werden synchronisiert …

en: Test a pacman package for validity.
de: Ein Pacman-Paket auf Gültigkeit überprüfen.

en: The following package cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
     | The following packages cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
de[0]: Das folgende Paket kann aufgrund nicht auflösbarer Abhängigkeiten nicht aktualisiert werden:
de[1]: Die folgenden Pakete können aufgrund nicht auflösbarer Abhängigkeiten nicht aktualisiert werden:

en: There is %d member in group %s%s%s:
     | There are %d members in group %s%s%s:
de[0]: Es gibt %d Element in Gruppe %s%s%s:
de[1]: Es gibt %d Elemente in Gruppe %s%s%s:

en: There is %zu provider available for %s
     | There are %zu providers available for %s:
de[0]: Es steht %zu Anbieter für %s zur Verfügung:
de[1]: Es stehen %zu Anbieter für %s zur Verfügung:

en: Total
de: Gesamt

en: Total Download Size:
de: Gesamtgröße des Downloads:

en: Total Installed Size:
de: Gesamtgröße der installierten Pakete:

en: Total Removed Size:
de: Gesamtgröße der entfernten Pakete:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Usage: testpkg <package file>
de: Aufruf: testpkg <Paket Datei>

en: Valid
de: Gültig

en: Validated By
de: Verifiziert durch

en: Y
de: J

en: YES
de: JA

en: Yes
de: Ja

en: [Y/n]
de: [J/n]

en: [ignored]
de: [Ignoriert]

en: [y/N]
de: [j/N]

en: argument '-' specified with empty stdin
de: Argument »-« mit leerer Standardeingabe angegeben

en: argument '-' specified without input on stdin
de: Argument »-« übergeben ohne Eingabe auf Standardeingabe

en: backup file
de: Sicherungs-Datei

en: cannot initialize alpm: %s
de: Alpm kann nicht initialisiert werden: %s

en: checking available disk space
de: Verfügbarer Festplattenspeicher wird ermittelt

en: checking available disk space...
de: Verfügbarer Festplattenspeicher wird ermittelt …

en: checking dependencies...
de: Abhängigkeiten werden geprüft …

en: checking for file conflicts
de: Auf Dateikonflikte wird geprüft

en: checking for file conflicts...
de: Auf Dateikonflikte wird geprüft …

en: checking keyring...
de: Schlüsselbund wird geprüft …

en: checking keys in keyring
de: Schlüssel im Schlüsselbund werden geprüft

en: checking package integrity
de: Paket-Integrität wird überprüft

en: checking package integrity...
de: Paketintegrität wird geprüft …

en: chroot to '%s' failed: (%s)
de: chroot zu »%s« fehlgeschlagen: (%s)

en: config file %s could not be read: %s
de: Konfigurations-Datei %s konnte nicht gelesen werden: %s

en: config file %s, line %d: '%s' option '%s' not recognized
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: %s-Option »%s« nicht erkannt

en: config file %s, line %d: '%s' option invalid, no signature support
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Option »%s« ist ungültig, keine Signatur-Unterstützung

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Alle Direktiven müssen zu einer Sektion gehören.

en: config file %s, line %d: directive '%s' in section '%s' not recognized.
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Direktive »%« in Sektion »%s« wird nicht erkannt.

en: config file %s, line %d: directive '%s' needs a value
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Direktive »%sx verlangt einen Wert

en: config file %s, line %d: invalid value for '%s' : '%s'
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Ungültiger Wert für »%s« : »%s«

en: config file %s, line %d: value for '%s' has to be positive : '%s'
de: Konfigurationsdatei %s, Zeile %d: Wert für »%s« muss positiv sein : »%s«

en: config file %s, line %d: value for '%s' is too large : '%s'
de: Konfigurationsdatei %s, Zeile %d: Wert für »%s« ist zu groß: »%s«

en: config parsing exceeded max recursion depth of %d.
de: Einlesen der Konfigurations-Datei hat die maximale Rekursionstiefe %d überschritten.

en: could not access cache directory %s
de: Auf das Zwischenspeicher-Verzeichnis %s konnte nicht zugegriffen werden

en: could not access database directory
de: Auf das Datenbank-Verzeichnis konnte zugegriffen werden

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
de: Server-URL konnte nicht zur Datenbank »%s« hinzugefügt werden: %s (%s)

en: could not calculate checksums for %s
de: Prüfsummen für %s konnten nicht berechnet werden

en: could not chdir to download directory %s
de: Wechsel in Download-Verzeichnis %s ist fehlgeschlagen

en: could not get current working directory
de: Aktuelles Arbeitsverzeichnis konnte nicht erreicht werden

en: could not load package '%s': %s
de: Paket »%s« konnte nicht geladen werden: %s

en: could not lock database: %s
de: Datenbank konnte nicht gesperrt werden: %s

en: could not register '%s' database (%s)
de: Kein Zugriff auf die Datenbank »%s« (%s)

en: could not remove %s: %s
de: %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: could not rename %s to %s (%s)
de: %s konnte nicht in %s umbenannt werden (%s)

en: could not restore working directory (%s)
de: Arbeitsverzeichnis (%s) konnte nicht wiederhergestellt werden

en: could not set install reason for package %s (%s)
de: Installations-Grund für %s konnte nicht festgelegt werden (%s)

en: database '%s' is not valid (%s)
de: Datenbank »%s« ist nicht gültig (%s)

en: database not found: %s
de: Datenbank nicht gefunden: %s

en: downgrading
de: Herunterstufung läuft

en: downgrading %s...
de: %s wird heruntergestuft …

en: downloading required keys...
de: Benötigte Schlüssel werden heruntergeladen …

en: empty string passed to file owner query
de: leere Zeichenkette an Dateibesitzer-Abfrage übergeben

en: error parsing '%s'
de: Fehler beim Parsen von »%s«

en: error releasing alpm
de: Fehler beim Freigeben von Alpm

en: error setting rootdir '%s': out of memory
de: Fehler beim Setzen des Wurzelverzeichnisses »%s«: Speicher ausgeschöpft

en: error:
de: Fehler:

en: error: directives may not be specified with %s
de: Fehler: Direktiven können nicht mit %s angegeben werden

en: error: repo '%s' not configured
de: Fehler: Repo »%s« ist nicht konfiguriert

en: failed to allocate string
de: Zeichenkette konnte nicht zugewiesen werden

en: failed to commit transaction (%s)
de: Der Vorgang konnte nicht durchgeführt werden (%s)

en: failed to init transaction (%s)
de: Der Vorgang konnte nicht gestartet werden (%s)

en: failed to initialize alpm library:
    (root: %s, dbpath: %s)
    %s
de: Alpm-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden:
    (root: %s, dbpath: %s)
    %s

en: failed to prepare transaction (%s)
de: Vorgang konnte nicht vorbereitet werden (%s)

en: failed to read arguments from stdin: (%s)
de: Fehler beim Lesen der Argumente aus der Standardeingabe: (%s)

en: failed to release transaction (%s)
de: Der Vorgang konnte nicht freigegeben werden (%s)

en: failed to reopen stdin for reading: (%s)
de: Standardeingabe konnte nicht zum Auslesen neu geöffnet werden: (%s)

en: failed to synchronize all databases (%s)
de: Keine Datenbank konnte synchronisiert werden (%s)

en: file type not recognized: %s%s
de: Datei-Typ nicht erkannt: %s%s

en: file(s)
de: Datei(en)

en: full trust
de: volles Vertrauen

en: group '%s' was not found
de: Gruppe »%s« wurde nicht gefunden

en: installed
de: Installiert

en: installing
de: Installation läuft

en: installing %s (%s) breaks dependency '%s' required by %s
de: Installation von %s (%s) verletzt Abhängigkeit »%s«, benötigt von %s

en: installing %s...
de: %s wird installiert …

en: insufficient columns available for table display
de: Zu wenig Spalten für Tabellenanzeige vorhanden

en: invalid argument '%s' for %s
de: Ungültiges Argument »%s« für %s

en: invalid number: %s
de: Ungültiger Wert: %s

en: invalid option '-%c'
de: Ungültige Option »-%c«

en: invalid option '--%s'
de: Ungültige Option »--%s«

en: invalid option: '%s' and '%s' may not be used together
de: Ungültige Option: »%s« und »%s« sind nicht zusammen erlaubt

en: invalid package: '%s'
de: Ungültiges Paket: »%s«

en: invalid regular expression '%s'
de: ungültiger regulärer Ausdruck »%s«

en: invalid value: %d is not between %d and %d
de: Ungültiger Wert: %d ist nicht zwischen %d und %d

en: libalpm error: %s
de: Libalpm-Fehler: %s

en: loading package files
de: Paket-Dateien werden geladen

en: loading package files...
de: Paket-Dateien werden geladen …

en: loading packages...
de: Pakete werden geladen …

en: looking for conflicting packages...
de: Nach in Konflikt stehenden Paketen wird gesucht …

en: malloc failure: could not allocate %zu byte
     | malloc failure: could not allocate %zu bytes
de[0]: malloc-Fehler: %zu Byte konnte nicht reserviert werden
de[1]: malloc-Fehler: %zu Bytes konnten nicht reserviert werden

en: marginal trust
de: marginales Vertrauen

en: mirror '%s' contains the '%s' variable, but no '%s' is defined.
de: Spiegel »%s« enthält die Variable »%s«, doch ist kein »%sx definiert.

en: never trust
de: kein Vertrauen

en: no '%s' configured
de: Kein »%s« konfiguriert

en: no changelog available for '%s'.
de: Kein Änderungsprotokoll für »%s« verfügbar.

en: no file was specified for --owns
de: Es wurde keine Datei für --owns angegeben

en: no install reason specified (use -h for help)
de: Kein Installations-Grund angegeben (benutzen Sie -h für Hilfe)

en: no operation specified (use -h for help)
de: Keine Operation angegeben (benutzen Sie -h für Hilfe)

en: no targets specified (use -h for help)
de: Keine Ziel-Dateien angegeben (benutzen Sie -h für Hilfe)

en: no usable package repositories configured.
de: Keine brauchbaren Paket-Repositorien konfiguriert.

en: only one operation may be used at a time
de: Es sind nicht mehrere Operationen gleichzeitig erlaubt

en: operation
de: Operation

en: operations:
de: Operationen:

en: options
de: Optionen

en: options:
de: Optionen:

en: package %s does not have a valid architecture
de: Paket %s hat keine gültige Architektur

en: package '%s' was not found
de: Paket »%s« wurde nicht gefunden

en: package(s)
de: Paket(e)

en: pacman-conf - query pacman's configuration file
de: pacman-conf - die Konfigurationsdatei von Pacman abfragen

en: path too long: %s%s
de: Pfad zu lang: %s%s

en: path too long: %s/
de: Pfad zu lang: %s/

en: path too long: %slocal/%s-%s/%s
de: Pfad zu lang: %slocal/%s-%s/%s

en: problem adding hookdir '%s' (%s)
de: Problem beim Hinzufügen des Hook-Verzeichnises »%s« (%s)

en: problem setting gpgdir '%s' (%s)
de: Problem beim Setzen des GPG-Verzeichnisses »%s« (%s)

en: problem setting logfile '%s' (%s)
de: Problem beim Setzen der Log-Datei »%s« (%s)

en: reinstalling
de: Reinstallation läuft

en: reinstalling %s...
de: %s wird reinstalliert …

en: removal
de: Entfernung

en: removing
de: Entfernung läuft

en: removing %s breaks dependency '%s' required by %s
de: Entfernen von %s verletzt Abhängigkeit »%s«, benötigt von %s

en: removing %s...
de: %s wird entfernt …

en: removing all files from cache...
de: Alle Dateien aus dem Zwischenspeicher entfernt …

en: removing old packages from cache...
de: Alte Pakete werden aus dem Zwischenspeicher entfernt …

en: removing unused sync repositories...
de: Ungenutzte Sync-Repositorien werden entfernt …

en: repository "%s" was not found.
de: Das Repositorium »%s« wurde nicht gefunden.

en: repository '%s' does not exist
de: Das Repositorium »%s« existiert nicht

en: resolving dependencies...
de: Abhängigkeiten werden aufgelöst …

en: running XferCommand: fork failed!
de: Ausführen von XferCommand: Fork fehlgeschlagen!

en: skipping target: %s
de: Ziel wird übersprungen: %s

en: target not found: %s
de: Ziel nicht gefunden: %s

en: try running pacman-db-upgrade
de: Versuchen Sie, pacman-db-upgrade auszuführen

en: unable to read symlink contents: %s
de: Inhalt des Symlinks konnt nicht gelesen werden: %s

en: unable to satisfy dependency '%s' required by %s
de: Unerfüllbare Abhängigkeit »%s«, benötigt von %s

en: unknown callback event type %d for %s
de: unbekannter Callback-Ereignistyp %d für %s

en: unknown trust
de: unbekanntes Vertrauen

en: upgrading
de: Aktualisierung läuft

en: upgrading %s...
de: %s wird aktualisiert …

en: usage
de: Verwendung

en: usage:  pacman-conf [options] [<directive>...]
de: Aufruf:  pacman-conf [Optionen] [<Direktive>...]

en: warning:
de: Warnung:

en: warning: '%s' directives cannot be queried
de: Warnung: »%s«-Direktiven können nicht abgefragt werden

en: warning: unknown directive '%s'
de: Warnung: unbekannte Direktive »%s«

en: you cannot perform this operation unless you are root.
de: Sie benötigen Root-Rechte, um diese Operation auszuführen.
